28 Novembre 2020

Seguiamo l´estate di Ilenia: l´avventura prosegue in Slovenia.

03-07-2012 13:20 - Under 17 Femminile
Ile in nazionale, verso la Slovenia
Dal sito fip:
Entrambe in raduno a Caorle, la Nazionale Under 18 di Stella Campobasso e quella Under 16 di Roberto Riccardi si sono affrontate in amichevole venerdì 29 giugno.

La partita si è conclusa in perfetta parità: 66-66 il punteggio finale.

Il tabellino
Italia U18-Italia U16 66-66 (18-8, 33-25, 44-48, 60-55)
Italia U18: Reggiani 9, Milazzo 5, Penna 10, Bona 6, Minali, Cadoni 3, Gambarini 2, Ercoli 6, Peresson 11, Zizola 2, Zanetti 6, Scaramuzza, Santarelli 4, Bonvecchio 2. Coach: Campobasso
Italia U16: Bonvecchio, Cabrini 1, Callegari, Giorgi 2, Hernandez 4, Kacerik 3, Landi 1, Lorenzin 2, Romano 2, Russo 3, Tagliamento 24, Vespignani 6, Zandalasini 12, Cordola 6. Coach: Riccardi

Dopo il raduno svolto a Caorle, concluso con l´amichevole contro l´Under 18, la Nazionale Under 16 Femminile è partita oggi per la Slovenia, dove martedì 3 e mercoledì 4 luglio affronterà in amichevole la formazione di casa.

"Il test contro l´Under 18 ci ha dato delle buone indicazioni - ha affermato Roberto Riccardi, coach della Nazionale Under 16 - abbiamo dimostrato di poter alzare i ritmi in alcune fasi della gara e soprattutto in fase difensiva abbiamo fatto vedere delle buone cose, riuscendo a costruire diverse azioni di contropiede. In attacco il sistema di gioco va ancora assimilato da tutte: le prossime amichevoli contro Slovenia e Ungheria saranno importanti per collaudare la fase offensiva".

Per la Slovenia non sono partite Emma Bonvecchio e Giorgia Callegari. Dell´attuale gruppo, composto ora da 14 atlete, partiranno per l´Europeo di Miskolc (Ungheria) in 12.

Le azzurre in Slovenia
Arianna Felicità Beretta (´96, 1.77, A, Bracco Sesto S. Giovanni)
Alessia Cabrini (´96, 1.77, A, Cavigal Nice Basket 06)
Ilenia Cordola (´96, 1.82, A/C, Basket Venaria)
Irina Giorgi (´96, 1.80, A/C, Lissone Interni B.F.Biassono)
Isabel Hernandez Pepe (´96, 1.80 G, Nipar SRL Athena Basket Roma)
Martina Kacerik (´96, 1.80, G, Bracco Sesto S. Giovanni)
Arianna Landi (´96, 1.76, G, Meccanica Nova Bologna)
Marta Lorenzin (´96, 1.84, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Isabel Romano (´96, 1.70, G, Ginnastica Triestina)
Francesca Romana Russo (´96, 1.77, G, Valentino Automobili S. Marinella)
Marzia Tagliamento (´96, 1.81, A, Futura Basket Brindisi ASD)
Sofia Vespignani (´96, 1.65, P, Premier Hotels Cervia)
Annalisa Vitari (´96, 1.84, C, PGS Santa Croce Verona)
Cecilia Zandalasini (´96, 1.82, A, Bracco Sesto S. Giovanni)

Staff
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistente: Claudio De Marco
Preparatore Fisico: Andrea Baldi
Medici: Claudio Giorgio Merola (7-14 giugno e 26 giu-1 luglio), Chiara Nobili (15-25 giugno e 9-23 luglio), Roberto Carlin (1-8 luglio)
Massofisioterapista: Miriam Rosa
Coordinatore Tecnico: Renato Nani
Responsabile SSNF: Sandra Palombarini
Responsabile PF SSNG: Paolo Moisè (15-18 Giugno)
Capo Delegazione: Stefano Persichelli (4-23 Luglio)
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini (7-11 Giugno)
Funzionari Delegati: Alessandro Gatta (11 giugno-1 luglio), Ferruccio Militello (2-23 luglio)



Fonte: Ufficio Stampa

Realizzazione siti web www.sitoper.it